Источник: https://ds-gnezhdyshko.nubex.ru/6057/19090/

Внимание! Пожароопасная обстановка сохраняется!

01 Сообщает !

Обстановка с пожарами в Саратовской области остается напряжённой. Продолжается жаркий летний период и близится начало нового учебного года. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Саратовскому и Воскресенскому районам ГУ МЧС России по Саратовской области сообщает, что ежегодно на территории РФ на пожарах погибают дети из-за беспечности родителей.

  За истекший период 2021 года в Саратовской области  зарегистрировано 4244 пожаров с гибелью 86 человек, погибло 7 детей (АППГ – 2), 6 детей получили травмы на пожаре. 28.07.2021 года на территории Балаковского района Саратовской области в результате пожара в частном доме погибло 5 человек, из которых 3 ребенка. На территории Саратовского и Воскресенского районов Саратовской области зарегистрировано за прошедший период 2021 года 184 пожара с гибелью 3 человек.

 Одна из причин возникновения пожаров – детская шалость, неумелое обращение с огнем и огнеопасными предметами детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Почему это происходит? Ответ прост – недостаточное обучение наших с вами детей правилам пожарной безопасности. Ведь обучение - это расширение знаний, знакомство с основными причинами возникновение пожаров, привитие элементарных навыков осторожного обращения с огнем и умение правильно действовать в случае возникновения пожара, соблюдение требований правил пожарной безопасности. Если мы этому не обучим детей, начиная с дошкольного возраста, затем младшего школьного возраста, мы тем самым запланируем настоящие и будущие пожары из-за незнания элементарных правил пожарной безопасности. Соблюдение этих правил должно стать для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение санитарно-гигиенических правил. Помочь им в этом обязаны мы, взрослые. Поэтому детям необходимо разъяснять опасность игр и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами. Научить детей пользоваться первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), вызывать на помощь пожарную охрану. Дети должны сознательно выполнять в детском саду, дома, на улице, в лесу требования правил пожарной безопасности.

     Порой, лозунги и плакаты не дают желаемых результатов, а родители в свою очередь практически не уделяют внимание обучению детей элементарным правилам пожарной безопасности и разъяснению им опасности и последствий пожара. Но хуже того, часто сами подают пример небрежного обращения с огнем, а также оставляют детей без присмотра наедине со спичками.

Уважаемые взрослые!!! Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки куда попало, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания. Помните – маленькая неосторожность может привести к большой беде.

Необходимо объяснить последствия игр со спичками, зажигалками должны мы, взрослые. Необходимо следить за тем, чтобы электрические розетки были безопасными для детей, спички находились в недоступном для них месте, не оставались включенными электроприборы.

Внимательно следите, чтобы занавески, покрывала и полотенца не касались нагревательных приборов, так как это может стать причиной пожара.

Замените изношенные электрические провода. Проверти исправность печного отопления, не перекаливаете печи. Убедитесь в исправности бытовых газовых приборов на предмет отсутствия утечки газа.

Не оставляйте детей без присмотра взрослых.

Дом

Это не только стены и крыша, это любые приспособления, многие механизмы, один из которых может вполне стать причиной несчастного случая и если неправильно их использовать, может стать причиной пожара. Предложите ребенку нарисовать схему вашей квартиры, обозначьте красным цветом опасные зоны. И объясните ему, почему в этой зоне нужно быть очень чутким. Если вы научите своего ребенка пользоваться электрическими приборами, тогда без проблем избежите несчастного случая.

Электричество

Кухонная плита бывает электрической, так и газовой. К тому же у каждого из нас есть много удлинителей, розеток, проводов, электроприборов. И детям нужно объяснять, чтобы они не трогали мокрыми ручками и пальчиками провода и электроприборы. Так как опасное электричество не терпит контакта с водой. Объясните детям на доступном языке, зачем нужно электричество и откуда оно идет. Важно научиться пользоваться электричеством.

Родителям нужно знать, что нельзя оставлять электроприборы включенными без всякой нужды. Элементарной привычкой будет выключать приборы из розеток, дабы избежать опасностей. Ребенку нужно объяснить, что при любых признаках неисправности электрических приборов, к примеру, появлению искр, нужно позвать старших, позвать соседей или позвонить родителям.

Информация для детей

Во избежание пожара:

Не играть с розетками.

Не играть с зажигалками и спичками.

Не зажигать без помощи взрослых газовую плиту.

Не оставлять без присмотра чайник, утюг и другие нагревательные приборы.

Не играть с керосином, бензином и другими жидкостями, которые могут легко воспламениться.

Без взрослых нельзя в квартире зажигать свечи, бенгальские огни и фейерверки.

С 4 лет уже нужно знакомить детей с правилами пожарной безопасности. Нужно у детей вызвать желание быть очень осторожными с огнем, нужно объяснить, что огонь это большая опасность. Для детей правила пожарной безопасности можно выучить в стихотворной форме, эти стишки можно найти в интернете. Этот метод может их заинтересовать. Для взрослых главная задача - обеспечить безопасность для детей. От того будут ли дети осведомлены об опасности огня, будет зависеть, захотят ли дети шалить или нет с огнем. Нужно научить их, что в случае пожара, нужно срочно звонить на номер 01.

При возникновении пожара необходимо позвонить по телефону «01» или «112» , «101».

Чаще беседуйте с детьми о противопожарной безопасности и проводите необходимые инструктажи.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по

Саратовскому и Воскресенскому  районам  ГУ МЧС России по Саратовской области.

МАДОУ "Детский сад "Гнёздышко" р.п. Красный Октябрь"

Наверх