Источник: https://ds-gnezhdyshko.nubex.ru/6057/20025/

01 Сообщает ! Обстановка с пожарами в Саратовской области остается напряжённой. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Саратову ГУ МЧС России по Саратовской области сообщает, что ежегодно на территории РФ на пожарах погибают дети из-за беспечности родителей. Для понимания важности соблюдения правил пожарной безопасности, детей нужно информировать об ужасных последствиях пожара. Здесь помогут фильмы об огненной стихии, фото, презентации.   

  За истекший период  2022 года в Саратовской области  зарегистрировано 575 пожаров с гибелью 38 человек, погибло 2 ребёнка, 35 детей получили травмы на пожаре.

На территории  г. Саратова зарегистрировано на сегодняшний день 212 пожаров с гибелью 6 человек.

 Одна из причин возникновения пожаров – детская шалость, неумелое обращение с огнем и огнеопасными предметами детей дошкольного и школьного возраста.

Почему это происходит? Ответ прост – недостаточное обучение наших с вами детей правилам пожарной безопасности. Ведь обучение - это расширение знаний, знакомство с основными причинами возникновение пожаров, привитие элементарных навыков осторожного обращения с огнем и умение правильно действовать в случае возникновения пожара, соблюдение требований правил пожарной безопасности. Если мы этому не обучим детей, начиная с дошкольного возраста, затем  школьного возраста, мы тем самым запланируем настоящие и будущие пожары из-за незнания элементарных правил пожарной безопасности. Соблюдение этих правил должно стать для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение санитарно-гигиенических правил. Помочь им в этом обязаны мы, взрослые. Поэтому детям необходимо разъяснять опасность игр и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами. Научить детей пользоваться первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), вызывать на помощь пожарную охрану. Дети должны сознательно выполнять в детском саду, дома, на улице, в лесу требования правил пожарной безопасности.

     Порой, лозунги и плакаты не дают желаемых результатов, а родители в свою очередь практически не уделяют внимание обучению детей элементарным правилам пожарной безопасности и разъяснению им опасности и последствий пожара. Но хуже того, часто сами подают пример небрежного обращения с огнем, а также оставляют детей без присмотра наедине со спичками.

Уважаемые взрослые!!! Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки куда попало, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания. Помните – маленькая неосторожность может привести к большой беде.

Необходимо объяснить последствия игр со спичками, зажигалками должны мы, взрослые.

 

 

 

Необходимо следить за тем, чтобы электрические розетки были безопасными для детей, спички находились в недоступном для них месте, не оставались включенными электроприборы.

Внимательно следите, чтобы занавески, покрывала и полотенца не касались нагревательных приборов, так как это может стать причиной пожара.

Замените изношенные электрические провода. Проверти исправность печного отопления, не перекаливаете печи. Убедитесь в исправности бытовых газовых приборов на предмет отсутствия утечки газа.

Не оставляйте детей без присмотра взрослых.

Дом

Это не только стены и крыша, это любые приспособления, многие механизмы, один из которых может вполне стать причиной несчастного случая и если неправильно их использовать, может стать причиной пожара. Предложите ребенку нарисовать схему вашей квартиры, обозначьте красным цветом опасные зоны. И объясните ему, почему в этой зоне нужно быть очень чутким. Если вы научите своего ребенка пользоваться электрическими приборами, тогда без проблем избежите несчастного случая.

Электричество

Кухонная плита бывает электрической, так и газовой. К тому же у каждого из нас есть много удлинителей, розеток, проводов, электроприборов. И детям нужно объяснять, чтобы они не трогали мокрыми ручками и пальчиками провода и электроприборы. Так как опасное электричество не терпит контакта с водой. Объясните детям на доступном языке, зачем нужно электричество и откуда оно идет. Важно научиться пользоваться электричеством.

 Информация для детей

Во избежание пожара:

Не играть с розетками.

Не играть с зажигалками и спичками.

Не зажигать без помощи взрослых газовую плиту.

Не оставлять без присмотра чайник, утюг и другие нагревательные приборы.

Не играть с керосином, бензином и другими жидкостями, которые могут легко воспламениться.

Без взрослых нельзя в квартире зажигать свечи, бенгальские огни и фейерверки.

С ранних лет нужно знакомить детей с правилами пожарной безопасности. Нужно у детей вызвать желание быть очень осторожными с огнем, нужно объяснить, что огонь это большая опасность. Для детей правила пожарной безопасности можно выучить в стихотворной форме, эти стишки можно найти в интернете. Этот метод может их заинтересовать. Для взрослых главная задача - обеспечить безопасность для детей. От того будут ли дети осведомлены об опасности огня, будет зависеть, захотят ли дети шалить или нет с огнем. Нужно научить их, что в случае пожара, нужно срочно звонить на номер 01.

При возникновении пожара необходимо позвонить по телефону «01» или «112» , «101».

Чаще беседуйте с детьми о противопожарной безопасности и проводите необходимые инструктажи.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по

г. Саратову  ГУ МЧС России по Саратовской области.

МАДОУ "Детский сад "Гнёздышко" р.п. Красный Октябрь"

Наверх