МАДОУ "Детский сад "Гнёздышко" р.п. Красный Октябрь" муниципального образования "Город Саратов"

Адрес: 410502, Саратовская область, г.о. город Саратов, р.п. Красный Октябрь, ул. Нефтяников, зд. 45А
Телефон: 8 845 297 74 14
Эл. почта: krasdou2@mail.ru

Переход на новую образовательную программу.

1 июня 2023 г.

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 «Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования» дошкольные образовательные учреждения начнут работать в соответствии с федеральной образовательной программой – ФОП ДО. Федеральная образовательная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:
1. Обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами;
2. Создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно- нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;
3. Создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.
Основные условия обучения и воспитания для детей не изменятся, так как ФОП разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. МАДОУ «Детский сад «Гнездышко» рп Красный Октябрь» г.Саратов будет работать по своей образовательной программе, которая будет приведена в соответствие с федеральной образовательной программой. Такую возможность заложили в самой ФОП. В программе детского сада останутся парциальные программы, региональный компонент, программы для детей с ОВЗ, но на 60 процентов наша программа должна соответствовать федеральной.
Минпросвещения поручило внедрить ФОП, чтобы сформировать единое образовательное пространство и обеспечить качественное базовое образование. Это значит, что все дети дошкольного возраста будут получать образование одинакового качества, где бы они ни проживали. Педагогический коллектив нашего детского сада ознакомился с Федеральной образовательной программой дошкольного образования, разработал график мероприятий по приведению в соответствие с ФОП ДО своей основной образовательной программы, рабочих программ с тем, чтобы 1 сентября 2023 года начать учебный год в соответствии с государственными требованиями (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 24.09.2022 № 371-ФЗ).

Наверх