МАДОУ "Детский сад "Гнёздышко" р.п. Красный Октябрь"

410502, Саратовская область, г.о. город Саратов, р.п. Красный Октябрь, ул. Нефтяников, зд. 45А

Телефон

8 845 297 74 14

Эл. почта krasdou2@mail.ru

МАДОУ "Детский сад "Гнёздышко" р.п. Красный Октябрь" муниципального образования "Город Саратов"

Адрес: 410502, Саратовская область, г.о. город Саратов, р.п. Красный Октябрь, ул. Нефтяников, зд. 45А
Телефон: 8 845 297 74 14
Эл. почта: krasdou2@mail.ru

Дети и огонь!

01 Сообщает !

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Саратовскому и Воскресенскому районам  ГУ МЧС России по Саратовской области сообщает, что ежегодна на территории РФ на пожарах погибает более 200 детей. За истекший период зарегистрировано 17 пожаров с гибелью 2 и более несовершеннолетних в 13 субъектах РФ, из них 5 пожаров – в Иркутской области.

Все пожары произошли в частных жилых домах.

Так, 06.04.2020 в двухквартирном доме по адресу: Ростовская область, г. Батайск, произошел пожар, в результате которого погибло 2 ребенка, 2 человека травмировано;

05.04.2020 в доме по адресу: Свердловская область, Талицкий район поизошел пожар, в результате которого погибло 3 ребенка, получили травмы 2 ребенка;

03.04.2020 в доме по адресу: Оренбургская область, п. Светлый, произошел пожар, в результате которого погибло 3 человека, в том числе 2 ребенка;

25.03.2020 в доме по адресу: Пензенская область, г. Нижний Ломов, произошел пожар, в результате которого погибло 7 человек, в том числе 3 ребенка;

16.03.2020 в доме по адресу: Иркутская область, п. Усть-Уда, произошел пожар, в результате которого погибло 7 человек, в том числе 4 ребенка, и т.д.

На территории Саратовской области произошло увеличении количестве пожаров и гибель детей на пожарах, так за прошедшие дни 2020 года на территории Саратовской области произошло 3659 пожаров (АППГ-2869), на пожарах погиб 70 человек из которых 2 ребенка, оба на территории Саратовского района.

Так, 18.04.2020 в двухэтажном строении бани по адресу: Саратовская область Саратовский район Вольновское муниципальное образование СНТ «Дружба», произошел пожар, в результате которого погибло 3 человека, в том числе 1 ребенок.

Так, 15.05.2020 в доме по адресу: Саратовская область Саратовский район п. Хмелевский, произошел пожар, в результате которого погибло 2 человека, в том числе 1 ребенок.

На территории Саратовского района за 2020 года зарегистрировано 265 пожаров (АППГ-154), на пожарах погиб 7 человек из которых 2 ребенка, в лечебные учреждения области доставлено 4 пострадавших.

Основная доля пожаров на территории области и района произошла в жилом секторе.

Основными причинами возникновения пожаров явились: неосторожное обращение с огнем, нарушение Правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и  печного отопления. 

На сегодняшний день в целях доведения до населения требований пожарной безопасности, обучения населения способам защиты от пожаров, а также профилактики пожаров отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Саратовскому и Воскресенскому районам  ГУ МЧС России по Саратовской области организовано тесное взаимодействие со всеми средствами массовой информации. Также, проводят совместные рейды, проводится обучение граждан, публикуются статьи, информируются руководители организаций и учреждений.

Самое страшное, что дети погибают по вине взрослых, нередко по вине самых близких и родных людей – родителей!  

Главное в профилактике подобных случаев – это не просто запреты, которые, как правило, приводят к обратному – к желанию ребенка их обойти, а обоснованное и аргументированное объяснение.

Уважаемые взрослые!!! Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки куда попало, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания. Помните – маленькая неосторожность может привести к большой беде. 

Необходимо объяснить последствия игр со спичками, зажигалками должны мы, взрослые. Необходимо следить за тем, чтобы электрические розетки были безопасными для детей, спички находились в недоступном для них месте, не оставались включенными электроприборы.

 Внимательно следите, чтобы занавески, покрывала и полотенца не касались нагревательных приборов, так как это может стать причиной пожара.

Замените изношенные электрические провода. Тщательно изолируйте соединения проводов и удлинителей. Проверти исправность печного отопления, не перекаливаете печи. Убедитесь в исправности бытовых газовых приборов на предмет отсутствия утечки газа.

 Не оставляйте детей без присмотра взрослых.

При возникновении пожара необходимо позвонить по телефону «01» или «112» , «101».

     Чаще беседуйте с детьми о противопожарной безопасности и проводите необходимые инструктажи.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по

 Саратовскому и Воскресенскому  районам  ГУ МЧС России по Саратовской области.

Наверх