МАДОУ "Детский сад "Гнёздышко" р.п. Красный Октябрь"

410502, Саратовская область, г.о. город Саратов, р.п. Красный Октябрь, ул. Нефтяников, зд. 45А

Телефон

8 845 297 74 14

Эл. почта krasdou2@mail.ru

МАДОУ "Детский сад "Гнёздышко" р.п. Красный Октябрь" муниципального образования "Город Саратов"

Адрес: 410502, Саратовская область, г.о. город Саратов, р.п. Красный Октябрь, ул. Нефтяников, зд. 45А
Телефон: 8 845 297 74 14
Эл. почта: krasdou2@mail.ru

01 Сообщает !!!

В связи с резким понижением температуры воздуха повышаются риски возникновения пожаров.

При похолодании население начинает обогревать себя и свои жилища всеми возможными способами – усиленно топятся печи, включаются обогреватели. Социологи даже отмечают, что в морозы люди чаще пьют горячий чай, чтобы согреться.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Саратовскому и Воскресенскому районам ГУ МЧС России по Саратовской области сообщает, что с начала  2021 года в Саратовской области произошло 206 пожаров, на пожарах погибло 9 человек; в Саратовском районе произошло 8 пожаров, погиб 1 человек.  

   Так 18.01.2021г. произошёл пожар в жилом доме по адресу: Саратовская область Саратовский район п. Ивановский, ул. Почтовая, д.22, при отогревании замёрзших труб отопления с нарушением правил пожарной безопасности.

   Так 20.01.2021г. произошёл пожар в жилом доме по адресу: Саратовская область Саратовский район дер. Быковка, ул. Речная, д.5, в результате которого погиб 1 человек 1953 г.р. Дом отапливался дровяной печью. Накануне мужчина был в отъезде, а вернувшись, домой 19 января, стал протапливать промёрзшее помещение.

  Так 21.01.2021г. произошёл пожар в жилом доме по адресу: Саратовская область Саратовский район дер. с.15 лет Октября, ул. Школьная  д.24, причиной пожара послужил аварийный режим работы электросети и (или) электрооборудования (электроприбора).

 По статистике, основными причинами пожаров в жилье становятся неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатация электрооборудования, а также нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации печного отопления.

Рекомендации сотрудников Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Саратовскому и Воскресенскому районам ГУ МЧС России по Саратовской области гражданам остаются прежними – быть предельно осторожными с огнём и пожароопасными предметами. Источники повышенной опасности при низких температурах наружного воздуха: печное отопление, газовое и электрооборудование.

Во избежание пожара в жилье необходимо соблюдать совсем несложные правила:

- не оставлять без присмотра топящиеся печи и включённые электроприборы;

- не допускать перекала печи;

- не позволять детям и недееспособным членам семьи следить за отопительными и обогревательными приборами;

- не перегружать электропроводку, включая одновременно несколько мощных бытовых приборов;

- использовать электроприборы только в соответствии с инструкцией, если срок эксплуатации бытового прибора истёк, он в любой момент может стать источником возгорания;

- не использовать самодельные обогреватели и другие электроприборы кустарного производства.

 

Электроплитки, так же как утюги, не оставляйте без присмотра. Не используйте их для обогрева вместо электрообогревательного прибора, тем более это опасно ночью. Включенная плитка обязательно должна стоять на негорючей и не проводящей ток подставке (по площади большей, чем сама плитка). Все горючие материалы и предметы должны быть на некоторой дистанции - за этим надо следить постоянно.

Наиболее опасны электрические плитки старых конструкций и самодельные: с открытой спиралью или с нагреваемым диском, одинаковым по размеру с корпусом самой плитки. Им не место в вашем доме.

 ПЕЧИ. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, не поручайте надзор за ними малолетним детям.

Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымоходов, отремонтировать их, заделать трещины, очистить от сажи, а также побелить на чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы.

Ремонт, очистку и профилактический осмотр печей должен производить квалифицированный печник.

Дымовая труба печи при проходе через чердачные или междуэтажные перекрытия должна иметь утолщение кирпичной кладки (разделку) в 25 см  с дополнительной изоляцией асбестом или 38 см без изоляции (у дымохода котла водяного отопления 51 см). Утолщение кирпичной кладки должно быть во всех случаях и у стенок печи, если печь примыкает или находится близко к деревянным элементам здания.

Печь также не должна примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным стенам или перегородкам. Между ними оставляют воздушный промежуток (отступку) на всю высоту.

 

 

Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент.

Запрещается использовать для дымоходов керамические, асбестоцементные и металлические трубы, а также устраивать глиноплетеные и деревянные дымоходы. Для этих целей должен применяться специальный огнеупорный кирпич.

У печи должны быть исправная дверца, заслонки соответствующих размеров и предтопочный металлический лист, прибитый к деревянному полу, размером 50Х70 см без дефектов и прогаров.

В зимнее время, чтобы не случился пожар от перекала отдельных частей, печи рекомендуется топить 2-3 раза в день, продолжительностью не более 1,5 часа.

Мебель, занавески и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 0,5 м от топящейся печи. Ставить их вплотную можно спустя 4-5 часов после окончания топки.

Нельзя хранить щепу, опилки, стружки под печкой, также нельзя подсушивать дрова на печи, вешать над ней для просушки белье.

Нельзя выбрасывать горячие угли, шлак или золу вблизи строений, на сухую траву. Для этого должны быть специально отведенные места, где всё выгребаемое из топок заливается водой.

Прекращать топить печи в зданиях и сооружениях необходимо не менее чем за 2 часа до окончания работы. В детских учреждениях с дневным пребыванием детей топить печи следует заканчивать не позднее, чем за час до прибытия детей.

Вечером топить печи необходимо прекращать за 2 часа до сна.

ГАЗ. Запрещается включать и пользоваться газовыми приборами детям и лицам, не знакомым с устройством этих приборов.

При запахе газа нужно прекратить пользоваться газовыми приборами (выключить).

Обнаружение места утечки газа из газопроводов, баллонов или газовых приборов производится специалистами только с помощью мыльного раствора (пены). Во избежание взрыва категорически запрещается использование огня.

При ощущении в помещении запаха газа во избежание взрыва нельзя зажигать спички, зажигалки, пользоваться электрическими выключателями, входить с открытым огнем или с сигаретой.

Если утечка газа произошла из открытого крана на газовом приборе, его надо закрыть, тщательно проветрить помещение и только после этого можно зажигать огонь. В случае утечки газа в результате повреждения газовой сети или приборов, пользование ими необходимо прекратить, проветрить помещение  и немедленно вызвать аварийную газовую службу по телефону «04».

Газовую плиту необходимо содержать в чистоте, не допускать ее загрязнения. Корпуса горелок и их колпачки следует регулярно промывать теплой мыльной водой.

Расстояние от газовой плиты до стены (перегородки) должно быть не менее пяти сантиметров; при расположении плиты у горючей стены или перегородки их обивают сталью по листовому асбесту толщиной 3-5 мм.

         Уходя из дома, проверьте, все ли вы сделали, чтобы защитить его от пожара.

                         «Уходя последним, надо сделать следующее:

 •      Перекрыть подачу газа (трубу).

 •      Проверить все электрические розетки, чтобы в них ничего не было включено, кроме холодильника.

 •      Везде выключить свет.

 

При возникновении пожара необходимо позвонить по телефону «01» или «112» , «101».

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по

Саратовскому и Воскресенскому  районам  ГУ МЧС России по Саратовской области.

Наверх